DAX®15.359,49-0,24%TecDAX®3.331,66-0,14%Dow Jones 3034.265,48-0,18%Nasdaq 10013.339,70+0,20%
finanztreff.de

RALPH LAUREN CORP. REG. SHARES CLASS A DL -,01

113,45 EUR +2,25%
WKN:A1JD3A ISIN:US7512121010 Symbol:PRL Gattung:Aktie Branche:Konsumgüter
Zeit: 17.05.21 Xetra

Werbung

Unternehmensprofil

Die Ralph Lauren Corp. entwirft und vermarktet Premium-Lifestyle-Produkte, darunter Kleidung, Accessoires und Heimtextilien. Das Unternehmen unterscheidet drei Segmente. Das Großhandelsgeschäft (etwa 46% des Jahresumsatzes 2015) besteht hauptsächlich aus dem Vertrieb an große Kaufhäuser und Fachgeschäfte. Das Retail-Geschäft (ca. 52% des Jahresumsatzes) umfasst Direktverkäufe an die Endverbraucher. Die globale Reichweite ist groß. Durch die Großhandelskanäle werden weltweit rund 13.000 Einzelhandelsstandorte bedient. Mit 466 eigenen Einzelhandelsgeschäften, 536 Konzessions-basierten Shop-in-Shops und mehreren E-Commerce-Websites verkauft das Unternehmen auch direkt an Endkunden. 2% des Nettoumsatzes entstammen der Lizenzierung.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz43,13%
eigene Anteile34,67%
The Vanguard Group8,70%
BlackRock, Inc.5,80%
Goldman Sachs Asset...5,50%
Capital World Investors2,20%

Management/Führung

Vorstand

David Lauren, Jane Nielsen, Patrice Louvet, Ralph Lauren, Valérie Hermann


Aufsichtsrat

Angela Ahrendts, Arnold H. Aronson, Dr. Joyce F. Brown, Frank A. Bennack Jr., Hubert Joly, Joel L. Fleishman, John R. Alchin, Judith McHale, Linda Findley Kozlowski, Michael A. George, Robert C. Wright

Adresse

Anschrift

  • Madison Avenue 650 10022 New York, NY

Telefon/Fax

  • +1-212-3187000
  • +1-212-3187690

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz6.159,806.313,006.182,306.652,807.405,00
Herstellungskosten2.506,502.427,002.430,603.001,703.218,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,000,00--0,00
Verwaltungsaufwand3.237,503.168,303.095,503.149,403.389,00
Beteiligungsergebnis0,102,90-4,50-5,20-11,00
Wertminderung246,60257,80295,20307,50310,00
Operatives Ergebnis:--479,90-98,90567,00
Finanzergebnis:--4,80-11,20-26,00
Zinsen und ähnliche Erträge--12,306,406,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen17,6020,7018,2012,4021,00
Zinsergebnis--9,30-6,00-15,00
Ergebnis vor Steuer:326,40582,50489,20-104,90552,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-57,90151,60326,40-5,60156,00
Ergebnis nach Steuer:384,30430,90162,80-99,30396,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:384,30430,90162,80-99,30396,00
Buchwert je Aktie--56,4054,0945,16
Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow754,60783,80975,10952,301.007,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit702,10-879,30-189,10-207,80-583,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-438,20-605,70-197,50-518,10-473,00
Veränderung der Finanzmittel--16,50651,00268,00-61,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.736,701.987,502.004,001.353,001.085,00
Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)77,2081,7082,5082,7085,90
Ausstehende Aktien in Mio.--127,90127,40126,90
Gewinn je Aktie--2,66-1,634,78
Ergebnis je Aktie verwässert4,985,271,97-1,204,62
Dividende je Aktie2,752,502,002,002,00
Dividende208,45201,50163,40165,40170,40
Aktuell ausstehende Aktien 128,80 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.736,701.987,502.004,001.353,001.085,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen277,10398,10421,40450,20517,00
Vorräte736,20817,80761,30791,501.125,00
Forderungen aus laufender Steuer--38,0079,40-
Sonstiges Umlaufvermögen0,00391,40323,70280,40326,00
Summe Umlaufvermögen:3.375,203.594,803.548,402.954,503.053,00
Sachanlagen1.959,001.039,201.186,301.316,001.583,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.113,001.083,301.138,502.236,601.162,00
Goodwill915,50919,60950,50904,60918,00
Summe Anlagevermögen:3.904,702.348,002.594,902.697,503.160,00
Latente Steuern490,40-86,60125,900,00
Summe Aktiva:7.279,905.942,806.143,305.652,006.213,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten475,000,0010,100,00116,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung246,80202,30165,60147,70151,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.370,20997,801.381,50982,70898,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer--30,0029,5033,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.092,001.200,101.587,201.159,901.198,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten396,40689,10288,00588,20597,00
Summe langfristiges Fremdkapital:2.494,801.455,501.098,701.129,801.271,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten14,6014,1030,4029,70-
Summe Fremdkapital:4.586,802.655,602.685,902.289,702.469,00
Eigene Aktien-5.778,40-5.083,60-4.581,00-4.563,90-4.349,00
Sonstiges Kapital-116,90-102,10-98,48-198,47-181,27
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)--1,281,271,27
Kapitalrücklagen2.594,402.493,802.383,402.308,802.258,00
Gewinnrücklagen5.994,005.979,105.752,205.751,906.015,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.484,653.085,703.294,003.134,203.573,60
Summe Eigenkapital:2.693,103.287,203.457,403.299,603.744,00
Summe Passiva:7.279,905.942,806.143,305.652,006.213,00
Angaben in Mio. US-Dollar.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Deutschlands größter Reisekonzern TUI erwartet ein deutliches Wachstum für sein Sommergeschäft. Haben Sie vor in diesem Jahr Urlaub im Ausland zu machen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen