DAX®15.215,00-0,13%TecDAX®3.453,75-0,84%Dow Jones 3033.745,40-0,16%Nasdaq 10013.819,35-0,19%
finanztreff.de

Relx Group plc

22,16 EUR +6,28%
WKN:A0M95J ISIN:GB00B2B0DG97 Symbol:RDEB Gattung:Aktie Branche:Medien
Zeit: 08.04.21 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

RELX PLC (vorher Reed Elsevier PLC) ist der britische Teil einer Dual-listed Company (DLC), die zusammen mit der niederländischen "Schwester" RELX NV (vorher Reed Elsevier NV) die RELX Group (vorher Reed Elsevier Group) bilden. Das operative Geschäft ist in die Bereiche Scientific, Technical & Medical (Wissenschaft und Medizin), Risk Solutions (Risikoanalyse), Legal (Informationsdienste für Firmen und Regierungen), Exhibitions (Geoanalysen, Produktionssektoren, technische Entwicklungen) sowie Business Information (B2B Services) eingeteilt. Anfang April 2013 übernahm die Gruppe das 2008 gegründete Forschernetzwerk Mendeley für geschätzte 70-100 Mill. US-Dollar, das Forschern eine cloudbasierte kostenfreie Plattform zum Informationsaustausch bietet. Das Unternehmen entstand 1993 aus dem Zusammenschluss von Reed Int. PLC und der Elsevier NV, deren Wurzeln sich bis ins späte 16. Jahrhundert zurückdatieren lassen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz87,17%
BlackRock, Inc.7,84%
Invesco Limited4,99%

Management/Führung

Vorstand

Erik Engstrom, Nicholas Luff


Aufsichtsrat

Adrian Hennah, Andrew Sukawaty, Anthony Habgood, Charlotte Hogg, Dr. Wolfhart Hauser, Erik Engstrom, Linda S. Sanford, Marike E. van Lier Lels, Nicholas Luff, Robert MacLeod, Suzanne Wood

Adresse

Anschrift

  • Strand 1-3 WC2N 5JR London

Telefon/Fax

  • +442071665500

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz7.110,007.874,007.492,007.355,006.895,00
Herstellungskosten2.487,002.755,002.644,002.631,002.488,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten1.212,001.292,001.191,001.163,001.109,00
Verwaltungsaufwand1.901,001.767,001.725,001.693,001.627,00
Beteiligungsergebnis15,0041,0032,0037,0037,00
Wertminderung843,00683,00652,00585,00599,00
Operatives Ergebnis:1.525,002.139,001.911,001.893,001.642,00
Finanzergebnis:-42,00-305,00-211,00-182,00-195,00
Zinsen und ähnliche Erträge3,009,006,003,006,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen151,00301,00197,00162,00175,00
Zinsergebnis-148,00-292,00-191,00-159,00-169,00
Ergebnis vor Steuer:1.483,001.847,001.720,001.734,001.473,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag275,00338,00292,0067,00304,00
Ergebnis nach Steuer:1.208,001.509,001.428,001.667,001.169,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil16,00-4,00-6,00-8,00-8,00
Jahresüberschuss:1.224,001.505,001.422,001.659,001.161,00
Buchwert je Aktie1,091,121,192,222,15
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow1.596,002.089,001.985,001.848,001.682,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.173,00-733,00-1.271,00-422,00-668,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-474,00-1.329,00-713,00-1.471,00-1.005,00
Veränderung der Finanzmittel-50,0024,003,00-51,0040,00
Finanzmittel am Ende der Periode88,00138,00114,00111,00162,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.937,80--1.060,111.080,48
Ausstehende Aktien in Mio.1.926,201.980,802.011,001.123,681.144,12
Gewinn je Aktie0,640,780,721,561,07
Ergebnis je Aktie verwässert0,630,770,71--
Dividende je Aktie0,470,460,420,390,36
Dividende905,22842,00796,00762,00683,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.926,00 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten88,00138,00114,00111,00162,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.658,002.067,002.015,001.822,001.956,00
Vorräte240,00217,00212,00197,00209,00
Forderungen aus laufender Steuer44,00----
Sonstiges Umlaufvermögen244,0023,0011,0029,0020,00
Summe Umlaufvermögen:2.274,002.445,002.352,002.159,002.347,00
Sachanlagen378,00444,00198,00209,00242,00
Immaterielle Vermögensgegenstände10.649,0010.276,0010.433,009.159,009.996,00
Goodwill7.224,006.824,006.899,005.965,006.392,00
Finanzanlagen362,00309,00292,00329,00288,00
Sonstige Vermögensgegenstände482,00315,00724,00427,00444,00
Summe Anlagevermögen:11.871,0011.344,0011.647,0010.124,0010.970,00
Latente Steuern270,00239,00455,00405,00444,00
Rechnungsabgrenzungsposten207,00----
Summe Aktiva:14.145,0013.789,0013.999,0012.283,0013.323,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten847,002.084,001.424,00710,001.244,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung154,003.479,003.432,003.237,003.425,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital644,0012,0015,0019,0028,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer149,00372,00450,00560,00612,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.374,005.947,005.321,004.526,005.309,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.276,004.364,005.010,004.233,003.794,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen671,00565,00439,00350,00636,00
Summe langfristiges Fremdkapital:7.670,005.652,006.315,005.383,005.656,00
Minderheitenanteil2,0024,0030,0021,0038,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.580,00----
Latente Steuern665,00593,00830,00738,001.137,00
Summe Fremdkapital:12.044,0011.599,0011.636,009.909,0010.965,00
Eigene Aktien-887,00-834,00-734,00-1.631,00-1.471,00
Sonstiges Kapital1.241,001.271,001.358,00717,74622,79
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)286,00286,00290,00162,26165,21
Kapitalrücklagen1.459,001.443,001.415,003.104,003.003,00
wirtschaftliches Eigenkapital1.193,78----
Summe Eigenkapital:2.099,002.166,002.329,002.353,002.320,00
Summe Passiva:14.145,0013.789,0013.999,0012.283,0013.323,00
Angaben in Mio. Britisches Pfund.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die Corona-Pandemie hat den Online-Handel enorm befeuert.Haben Sie seit Beginn der Corona-Pandemie mehr im Internet bestellt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen