DAX®15.235,97+0,01%TecDAX®3.511,45+0,70%S&P 500 I4.142,20+0,04%Nasdaq 10013.986,49+1,21%
finanztreff.de

Salzgitter

26,46 EUR +1,22%
WKN:620200 ISIN:DE0006202005 Symbol:SZG Gattung:Aktie Branche:Metalle
Zeit: 12:44:29 Xetra

Werbung

Unternehmensprofil

Zusammen mit ihren über 100 nationalen und internationalen Tochter- und Beteiligungsgesellschaften bildet die Salzgitter AG einen in Europa führenden Stahl- und Technologiekonzern. Das Unternehmen mit seiner langen Tradition produziert verschiedenste Stahlsorten wie Flach- und Profilstahl sowie Röhren. Neben der Erzeugung ist der Konzern im Stahlhandel engagiert. Des Weiteren werden branchenspezifische Dienstleistungen erbracht. Der Konzern berichtet über die fünf Segmente/Geschäftsbereiche Flachstahl, Grobblech/Profilstahl, Mannemann, Handel und Technologie. Die Salzgitter AG als Management-Holding, die Zwischenholdings Salzgitter Mannesmann GmbH und Salzgitter-Klöckner-Werke GmbH, die Salzgitter Finance B.V. sowie die Aurubis AG sind keinem Geschäftsbereich zugeordnet.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz54,53%
Hannoversche...25,50%
Treasury shares10,00%
Günter Papenburg5,13%
Richard Pzena4,84%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Burkhard Becker, Heinz Jörg Fuhrmann


Aufsichtsrat

Annelie Buntenbach, Bernd Lauenroth, Christine Seemann, Clemens Spiller, Dr. Bernd Drouven, Dr. Dieter Köster, Dr. Hans-Jürgen Urban, Dr. Werner Tegtmeier, Gabriele Handke, Hasan Cakir, Heinz Kreuzer, Heinz-Gerhard Wente, Konrad Ackermann, Norbert Keller, Prof. Dr. Joachim Schindler, Prof. Dr. Susanne Knorre, Prof. R. Dr,-Ing. Birgit Spanner-Ulmer, Reinhold Hilbers, Roland Flach, Ulrike Brouzi, Volker Mittelstädt

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Eisenhüttenstraße 99 38239 Salzgitter

Telefon/Fax

  • +4953412101

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz7.090,808.547,309.278,208.990,207.892,90
Forschungs- und Entwicklungskosten-97,90101,30102,8095,80
Personalaufwand1.654,101.815,701.739,501.723,201.652,90
Materialaufwand4.579,205.602,606.131,406.029,805.072,00
Sonstige betriebliche Erträge345,30285,60257,40396,30314,90
Sonstige betriebliche Aufwendungen965,801.157,801.102,401.214,501.028,00
Beteiligungsergebnis98,00127,2077,10108,4067,20
Wertminderung295,30541,00384,00390,40332,10
Operatives Ergebnis:-118,40-190,40416,90316,50119,40
Finanzergebnis:-78,0064,307,5029,901,00
Zinsen und ähnliche Erträge14,9017,5015,0021,0028,90
Zinsen und ähnliche Aufwendungen92,9080,4084,6099,5095,10
Zinsergebnis-78,00-62,90-69,60-78,50-66,20
Ergebnis vor Steuer:-196,40-253,30347,30238,0053,20
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag77,50-16,0069,5044,50-3,60
Ergebnis nach Steuer:-273,90-237,30277,70193,6056,80
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,0011,80
Minderheitenanteil-3,50-3,80-4,00-3,20-2,60
Jahresüberschuss:-277,30-241,20273,70190,3054,20
Buchwert je Aktie49,3654,1561,4455,1352,60
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow18,30250,70527,80273,70290,20
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-234,20-304,80-589,50-340,10-363,60
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit151,00194,70-65,70-63,6052,60
Veränderung der Finanzmittel-79,10128,40-133,00-144,408,40
Finanzmittel am Ende der Periode621,40751,40623,00756,00900,40
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)54,0954,0954,0954,0954,09
Ausstehende Aktien in Mio.54,0960,1060,1060,1060,10
Gewinn je Aktie-5,13-4,465,063,521,00
Ergebnis je Aktie verwässert-5,13-4,465,063,521,00
Dividende je Aktie0,000,000,550,450,30
Dividende0,000,0029,7524,3416,23
Aktuell ausstehende Aktien 54,09 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten621,40751,40623,00756,00900,40
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen923,901.118,401.392,701.517,801.476,20
Vorräte1.933,702.248,102.327,502.084,501.842,80
Forderungen aus laufender Steuer23,7022,6024,6029,4026,50
Sonstiges Umlaufvermögen490,20378,00553,20364,20504,40
Summe Umlaufvermögen:3.992,904.518,504.921,004.751,904.750,30
Sachanlagen2.200,502.131,402.120,502.214,802.343,40
Immaterielle Vermögensgegenstände223,10211,60219,40218,50223,30
Finanzanlagen1.305,201.219,601.047,40683,10777,80
Sonstige Vermögensgegenstände515,70536,40448,60449,50355,00
Summe Anlagevermögen:4.244,504.099,003.835,903.565,903.699,50
Latente Steuern481,90492,30399,10393,20355,10
Summe Aktiva:8.237,408.617,508.756,908.317,808.449,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten488,30430,10426,90237,80493,60
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung802,40915,201.130,201.169,001.154,40
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital786,00834,80758,20228,30246,40
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer5,5045,2073,90125,80101,80
Erhaltene Anzahlungen---245,60343,50
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.082,202.225,302.389,202.006,502.339,70
Langfristige Finanzverbindlichkeiten749,40637,10291,10433,80452,40
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.298,602.356,102.275,502.440,502.449,00
Summe langfristiges Fremdkapital:3.476,403.453,603.035,703.321,503.258,10
Minderheitenanteil9,109,609,108,107,10
Latente Steuern73,9072,0067,6041,9039,30
Summe Fremdkapital:5.558,605.678,905.424,905.328,005.597,80
Eigene Aktien-369,70-369,70-369,70-369,70-369,70
Sonstiges Kapital26,4034,9892,9878,0892,48
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)161,60161,62161,62161,62161,62
Kapitalrücklagen257,00257,00257,00257,00257,00
Gewinnrücklagen2.594,502.845,103.181,002.854,602.703,40
wirtschaftliches Eigenkapital2.669,802.929,003.293,152.957,262.828,57
Summe Eigenkapital:2.669,802.929,003.322,902.981,602.844,80
Summe Passiva:8.237,408.617,508.756,908.317,808.449,80
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die Corona-Pandemie hat den Online-Handel enorm befeuert.Haben Sie seit Beginn der Corona-Pandemie mehr im Internet bestellt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen