DAX®15.416,64+1,43%TecDAX®3.327,80+1,32%Dow Jones 3034.382,13+1,06%Nasdaq 10013.393,11+2,17%
finanztreff.de

Scout24 AG

64,14 EUR -2,34%
WKN:A12DM8 ISIN:DE000A12DM80 Symbol:G24 Gattung:Aktie Branche:Internet
Zeit: 14.05.21 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Die Scout24 AG ist ein führender Betreiber digitaler Marktplätze für Immobilien und Automobile in Deutschland und anderen ausgewählten europäischen Ländern. Das Internetportal betreibt die beiden bekannten und populären Marken, ImmobilienScout24 und AutoScout24. Scout24 möchte es Menschen erleichtern, eine neue Wohnung oder ein neues Auto zu finden, indem es einen einfachen, effizienten und stressfreien Weg dafür bietet. Hierfür bringt die Internet-Kleinanzeigenbörse auf ihren Marktplätzen ein großes Angebot an Inseraten mit einer großen Anzahl von Nutzern zusammen. Über ihre Online-Marktplätze bietet Scout24 Nutzern Zugriff auf eine große Zahl an Immobilien- und Automobilinseraten sowie nützliche Zusatzinformationen und Dienstleistungen, um ihnen zu helfen, die passende Immobilie oder das passende Auto zu finden und informierte Entscheidungen zu treffen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz61,47%
Treasury Shares7,44%
Baillie Gifford & Co.5,55%
Pelham Long/Short Master...4,90%
Allianz Global Investors...4,82%
BlackRock, Inc.4,67%
Morgan Stanley4,49%
UBS Group AG3,46%
DWS Investment GmbH3,20%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Dr. Dirk Schmelzer, Dr. Thomas Schroeter, Ralf Weitz, Tobias Hartmann


Aufsichtsrat

André Schwämmlein, Christoph Brand, Dr. Elke Frank, Dr. Hans-Holger Albrecht, Frank H. Lutz, Peter Schwarzenbauer

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Bothestraße 11-15 81675 München

Telefon/Fax

  • +4989444560

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz375,77349,74531,75479,76442,11
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten-30,5661,3754,0950,56
Forschungs- und Entwicklungskosten-7,2116,2319,2817,04
Materialaufwand18,03----
Sonstige betriebliche Erträge2,153,082,801,062,59
Sonstige betriebliche Aufwendungen81,4450,7880,0775,1473,73
Beteiligungsergebnis0,11-0,730,05-0,030,02
Wertminderung51,5154,2166,0956,8365,46
Operatives Ergebnis:146,76108,72226,53177,39144,01
Finanzergebnis:-4,99----
Zinsen und ähnliche Erträge6,730,546,211,890,22
Zinsen und ähnliche Aufwendungen23,5415,0514,2713,7445,78
Zinsergebnis-16,81-14,51-8,06-11,85-45,55
Ergebnis vor Steuer:141,8894,21218,47165,5498,46
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag39,4530,6954,0454,6431,56
Ergebnis nach Steuer:2.367,0863,52164,43110,9066,90
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten2.264,65----
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,25
Jahresüberschuss:2.367,0863,52164,43110,9067,15
Buchwert je Aktie28,7610,0210,909,909,21
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow83,15198,51207,47164,22154,88
Cashflow aus der Investitionstätigkeit1.235,50-18,50-294,05-43,49-48,78
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.211,36-168,8488,33-107,47-133,32
Veränderung der Finanzmittel107,287,151,7613,22-27,20
Finanzmittel am Ende der Periode1.735,9165,5758,4256,6643,44
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)102,16107,60107,60107,59107,59
Ausstehende Aktien in Mio.102,14107,60107,60107,60107,60
Gewinn je Aktie23,170,601,531,030,62
Ergebnis je Aktie verwässert23,170,751,531,030,62
Dividende je Aktie0,700,900,640,560,30
Dividende68,4994,3068,8660,2632,28
Aktuell ausstehende Aktien 97,84 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.735,9165,5758,4256,6643,44
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen20,9131,2458,4447,4343,28
Forderungen aus laufender Steuer0,090,030,722,651,25
Sonstiges Umlaufvermögen12,52643,5351,308,538,21
Summe Umlaufvermögen:1.769,43740,38168,88115,2896,18
Sachanlagen71,938,7513,338,169,95
Immaterielle Vermögensgegenstände1.665,111.656,942.214,042.010,162.017,31
Goodwill712,61692,691.064,09836,67816,23
Finanzanlagen0,362,7741,562,042,20
Sonstige Vermögensgegenstände13,5622,3526,884,835,25
Summe Anlagevermögen:1.750,961.690,812.295,812.025,192.034,72
Latente Steuern0,570,281,212,313,48
Summe Aktiva:3.520,392.431,192.464,692.140,462.130,90
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten78,1931,5029,4079,5131,84
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung13,2517,9037,6522,2227,90
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital48,42144,2852,4744,5536,67
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2,7117,1228,5012,9015,90
Summe kurzfristiges Fremdkapital:142,57210,81148,01159,19112,30
Langfristige Finanzverbindlichkeiten254,05823,27775,25538,04645,54
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen-0,000,550,530,44
Summe langfristiges Fremdkapital:564,011.166,461.143,90915,771.027,83
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten-2,072,4911,9710,69
Latente Steuern287,71296,06352,23371,49378,58
Summe Fremdkapital:706,581.377,271.291,921.074,971.140,13
Eigene Aktien-515,53-129,570,000,00-0,46
Sonstiges Kapital0,880,670,930,941,02
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)105,70107,60107,60107,60107,60
Kapitalrücklagen173,03171,13423,69423,30427,57
Gewinnrücklagen3.049,73904,08640,55533,66455,04
wirtschaftliches Eigenkapital2.745,33959,621.103,911.005,24958,49
Summe Eigenkapital:2.813,821.053,921.172,771.065,50990,77
Summe Passiva:3.520,392.431,192.464,692.140,462.130,90
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 20 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen