DAX®15.459,75+1,34%TecDAX®3.525,62+0,24%Dow Jones 3034.200,67+0,48%Nasdaq 10014.041,91+0,11%
finanztreff.de

Surteco Group SE

25,70 EUR -0,77%
WKN:517690 ISIN:DE0005176903 Symbol:SUR Gattung:Aktie Branche:Sonstige
Zeit: 15.04.21 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Die SURTECO GROUP SE (zuvor SURTECO SE) entwickelt, fertigt und vertreibt Oberflächenmaterialien auf der Basis von Papier und Kunststoff. Dazu zählen u.a. Folien, Kantenbänder, technische Profile, Sockelleisten, Dekordrucke und Rollladensysteme. Hauptabnehmer ist die Möbelindustrie, daneben auch die Metallverarbeitung, Elektroindustrie und die Baumarktbranche, hier besonders die Fußboden- und Holzwerkstoffindustrie. Eigenen Angaben nach ist SURTECO bei Kantenbändern Weltmarktführer und auch bei Finishfolien und Dekordrucken eine der ersten Adressen. Segmentiert ist der SURTECO-Konzern entsprechend dem Ausgangsmaterial der Produkte in die zwei Geschäftseinheiten "Papier" und "Kunststoff".

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Pool- und Familienbesitz58,50%
ECCM Bank plc15,17%
Streubesitz11,34%
Rudolf Ostermann GmbH5,67%
Lazard Frères Gestion...4,68%
PKG Schürfeld GmbH...4,64%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Andreas Pötz, Dr. Manfred Bracher, Wolfgang Moyses


Aufsichtsrat

Andreas Engelhardt, Dr. Christoph Amberger, Heinz-Dieter Stöckler, jens Krazeisen, Jochen Müller, Jörg Wissemann, Thomas Stockhausen, Tim Fiedler, Tobias Pott

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Johan-Viktor-Bausch-Straße 2 86647 Buttenwiesen-Pfaffenhofen

Telefon/Fax

  • +49-8274-9988-0
  • +49-8274-9988-505

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz675,27698,98689,65639,82638,39
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten48,7949,8848,8244,8743,71
Verwaltungsaufwand24,5724,0525,8723,6621,61
Forschungs- und Entwicklungskosten3,584,705,314,532,56
Personalaufwand186,19185,35174,51158,00161,95
Materialaufwand326,49349,62335,03324,58322,67
Beteiligungsergebnis0,690,540,410,400,39
Wertminderung45,1840,5838,4233,4633,85
Operatives Ergebnis:23,1033,1941,2343,1335,11
Finanzergebnis:-4,90-5,07-11,16-4,27-5,84
Zinsen und ähnliche Erträge0,461,430,650,700,90
Zinsen und ähnliche Aufwendungen7,347,498,368,799,20
Zinsergebnis-6,89-6,06-7,71-8,09-8,30
Ergebnis vor Steuer:16,2227,1333,5235,0426,82
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag6,468,207,1911,269,25
Ergebnis nach Steuer:9,7618,9326,3323,7717,57
Minderheitenanteil-0,33-0,30-0,140,090,13
Jahresüberschuss:9,4318,6326,1923,8717,70
Buchwert je Aktie22,6422,5722,3322,1621,58
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow84,0460,7082,9058,3769,17
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-36,12-49,46-115,49-54,33-28,46
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-84,71-24,18106,50-8,62-17,67
Veränderung der Finanzmittel-37,38-12,4272,96-5,2422,59
Finanzmittel am Ende der Periode83,58120,95133,3760,4265,65
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-15,5115,5115,5115,51
Ausstehende Aktien in Mio.15,5115,5115,5115,5115,51
Gewinn je Aktie0,611,201,691,541,14
Ergebnis je Aktie verwässert0,611,201,691,541,14
Dividende je Aktie0,000,550,800,800,80
Dividende0,008,5312,4012,4012,40
Aktuell ausstehende Aktien 15,51 Mio.

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten83,58120,95133,3760,4265,65
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen52,6357,5257,8352,0756,86
Vorräte123,06126,97119,73119,60113,25
Forderungen aus laufender Steuer5,195,441,382,326,40
Sonstiges Umlaufvermögen17,3232,8713,8526,889,08
Summe Umlaufvermögen:281,78343,75326,16261,29251,25
Sachanlagen268,35255,75258,21245,63244,93
Immaterielle Vermögensgegenstände216,61222,19229,98152,94133,59
Goodwill162,84162,86163,30118,83111,36
Finanzanlagen4,734,519,157,4917,97
Sonstige Vermögensgegenstände8,8518,3419,106,538,39
Summe Anlagevermögen:498,54500,79516,43412,58404,88
Latente Steuern8,7718,2819,036,538,24
Rechnungsabgrenzungsposten2,522,742,741,671,41
Summe Aktiva:780,32844,54842,60673,87656,13
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten36,4395,4831,8994,014,97
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung62,9065,0863,1748,8948,73
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital22,4414,238,216,2435,22
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1,593,103,152,643,51
Summe kurzfristiges Fremdkapital:123,37177,89106,43151,7792,43
Langfristige Finanzverbindlichkeiten254,54252,58322,03127,93187,27
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen13,7612,8312,8113,0312,75
Summe langfristiges Fremdkapital:302,32313,45386,93175,54228,80
Minderheitenanteil3,553,222,922,990,24
Latente Steuern33,7848,0152,0434,5928,78
Summe Fremdkapital:425,69491,34493,36327,32321,23
Sonstiges Kapital9,4318,6326,1923,8732,36
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)15,5115,5115,5115,5115,51
Kapitalrücklagen122,76122,76122,76122,76122,76
Gewinnrücklagen203,40193,09181,86181,44164,04
wirtschaftliches Eigenkapital351,08341,46333,91331,16322,26
Summe Eigenkapital:351,08349,98346,31343,56334,66
Summe Passiva:780,32844,54842,60673,87656,13
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 16 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen