DAX®15.621,19+0,74%TecDAX®3.947,97+1,33%S&P 500 I4.416,88+0,50%Nasdaq 10015.176,51+0,99%
finanztreff.de

TAG Immobilien AG

26,54 EUR +1,38%
WKN:830350 ISIN:DE0008303504 Symbol:TEG Gattung:Aktie Branche:Immobilien
Zeit: 12:56:39 Xetra

Werbung

Unternehmensprofil

Die TAG Immobilien AG ist ein diversifizierter Immobilienkonzern, dessen Aktivitäten ursprünglich sowohl den Wohn- und Gewerbeimmobilienbereich als auch den kompletten Dienstleistungssektor umfassten. Die jüngste Vergangenheit war geprägt von großvolumigen Zukäufen wie der Colonia Real Estate AG in 2011 und der DKB Immobilien AG in 2012. Seither ist der Konzern vollends auf den Wohnimmobilienmarkt fokussiert. Ende 2016 wurden fast 80.000 Wohnungen bewirtschaftet. Als Bestandshalter realisiert die TAG Wertsteigerungspotenziale innerhalb des Portfolios durch aktives Asset Management, also den Ankauf, die Bestandshaltung wie auch die Vermietung und Verwaltung sowie den Verkauf attraktiver Objekte. Der geografische Fokus liegt dabei auf dem deutschen Immobilienmarkt, insbesondere auf Metropolregionen wie Hamburg und Berlin, aber auch auf die Region Salzgitter und die Länder Thüringen/Sachsen und Nordrhein-Westfalen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
MFS (Masachussetts...9,90%
The Capital Group...7,50%
BlackRock Inc5,90%
Flossbach von Storch AG5,20%
BayernInvest...4,90%
Versongungsanstalt des...4,70%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Claudia Hoyer, Dr. Harboe Vaagt, Martin Thiel


Aufsichtsrat

Dr. Philipp K. Wagner, Harald Kintzel, Katja Gehrmann, Lothar Lanz, Prof. Dr. Kristin Wellner, Rolf Elgeti

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Steckelhörn 5 20457 Hamburg

Telefon/Fax

  • +494038032300

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz681,18498,45529,48393,35326,63
Herstellungskosten344,51214,36265,81157,40100,17
Sonstige betriebliche Erträge6,17----
Sonstige betriebliche Aufwendungen22,18----
Beteiligungsergebnis-1,371,773,560,35
Wertminderung7,226,804,273,853,03
Operatives Ergebnis:583,25626,30640,01481,51336,52
Finanzergebnis:-107,04----
Zinsen und ähnliche Erträge0,800,481,193,042,78
Zinsen und ähnliche Aufwendungen107,1679,4489,9988,0292,60
Zinsergebnis-106,36-78,96-97,80-84,99-89,83
Ergebnis vor Steuer:476,21547,34542,21396,52246,69
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag73,5990,9654,0082,8446,02
Sonstige Steuern-0,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:402,62456,37488,21313,67200,68
Minderheitenanteil-9,10-10,12-7,24-2,580,69
Jahresüberschuss:393,52446,26480,97311,09201,37
Buchwert je Aktie17,7916,0113,7111,109,49
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow253,99154,41159,62124,47102,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-215,69-206,61-111,72-141,46-93,25
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit196,7751,87-208,14199,18-37,61
Veränderung der Finanzmittel231,33-0,41-171,95189,18-29,35
Finanzmittel am Ende der Periode324,3291,3191,72263,6774,49
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)160,14-146,32146,44142,34
Ausstehende Aktien in Mio.146,29146,50146,50146,50146,50
Gewinn je Aktie2,693,053,292,121,41
Ergebnis je Aktie verwässert2,472,903,132,081,45
Dividende je Aktie0,880,820,750,650,57
Dividende128,74-109,7595,1981,14
Aktuell ausstehende Aktien 146,29 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten324,3291,3191,72263,6774,49
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen17,7017,4314,188,7214,64
Vorräte102,170,160,250,320,28
Forderungen aus laufender Steuer2,221,434,717,074,00
Sonstiges Umlaufvermögen28,45200,6463,6659,4762,78
Summe Umlaufvermögen:474,85310,97174,51339,24156,18
Sachanlagen46,8130,9326,3723,9917,00
Immaterielle Vermögensgegenstände22,682,630,981,822,26
Goodwill18,40----
Finanzanlagen5.819,195.209,004.674,844.172,543.785,49
Sonstige Vermögensgegenstände60,5658,9169,9545,4338,80
Summe Anlagevermögen:5.949,245.301,464.772,134.243,803.843,53
Latente Steuern50,6549,7369,9545,4338,80
Summe Aktiva:6.477,995.646,975.033,344.634,544.016,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten236,62165,49162,26275,24159,45
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung23,8621,8014,097,7911,86
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital90,9554,0664,0878,6564,07
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer15,5511,916,807,807,24
Erhaltene Anzahlungen-10,319,940,288,97
Summe kurzfristiges Fremdkapital:366,97263,57257,18369,77251,60
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.802,592.138,681.979,042.238,592.110,72
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen5,785,805,505,946,13
Summe langfristiges Fremdkapital:3.428,692.988,392.727,842.618,122.399,60
Minderheitenanteil78,9151,6741,8520,7414,65
Latente Steuern570,71497,03433,46358,91272,33
Summe Fremdkapital:3.796,463.251,962.985,022.987,892.651,20
Sonstiges Kapital-9,371.672,051.085,53699,68467,41
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)146,30146,50146,50146,50146,50
Kapitalrücklagen519,90522,98773,42779,69736,96
Gewinnrücklagen1.945,791,031,030,050,05
wirtschaftliches Eigenkapital2.473,88-1.896,731.530,721.269,78
Summe Eigenkapital:2.602,622.342,572.006,481.625,911.350,92
Summe Passiva:6.477,995.646,975.033,344.634,544.016,80
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Der FC St. Pauli hat eine Frauenquote für seine Gremien beschlossen, als erster Profiklub in Deutschland. Sollte es in der gesamten Bundesliga eine Frauenquote geben?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen