DAX®15.150,22+0,20%TecDAX®3.262,39-1,02%Dow Jones 3033.587,66-1,99%Nasdaq 10013.001,63-2,62%
finanztreff.de

Zoetis Incorporated A

137,70 EUR -1,96%
WKN:A1KBYX ISIN:US98978V1035 Symbol:ZOE Gattung:Aktie Branche:Pharma+Gesundheit
Zeit: 06.05.21 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Zoetis Inc. ist ein weltweit führendes Unternehmen bei der Entdeckung, Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von Tiergesundheits-Arzneimitteln und -Impfstoffen, spezialisiert auf sowohl Nutz- als auch auf Haustiere. Das Unternehmen vermarktet eine breite Palette an Produkten in den Vereinigten Staaten, Europa / Afrika / Nahost, Kanada / Lateinamerika und Asien / Pazifik. Es fokussiert sich auf die Tierarten Rind, Schwein, Geflügel, Schafe und Fische und die Haustierarten Hunde, Katzen und Pferde. Es arbeitet in fünf Hauptproduktgruppen, nämlich Antiinfektiva, Impfstoffe, Antiparasitika, medizinische Futtermittelzusätze und andere pharmazeutische Produkte. Zoetis wurde im Juli 2012 eingetragen. Am 1. Februar 2013 begann der Handel mit Klasse-A-Stammaktien an der New York Stock Exchange.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz83,60%
BlackRock, Inc.8,60%
The Vanguard Group7,80%

Management/Führung

Vorstand

Andrew Fenton, Glenn David, Juan Ramón Alaix, Roxanne Lagano


Aufsichtsrat

Dr. Willie M. Reed, Frank A. D'Amelio, Gregory Norden, Louise M. Parent, Michael B. McCallister, Paul M. Bisaro, Robert W. Scully, Sanjay Khosla, William C. Steere Jr.

Adresse

Anschrift

  • Campus Drive 100 07932 Florham Park, NJ

Telefon/Fax

  • +19738227000

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz6.675,006.260,005.825,005.307,004.888,00
Herstellungskosten2.057,001.992,001.911,001.775,001.666,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten-0,000,000,00-
Verwaltungsaufwand-1.638,001.484,001.334,001.364,00
Forschungs- und Entwicklungskosten463,00457,00432,00382,00376,00
Sonstige betriebliche Erträge----2,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen202,00---0,00
Wertminderung484,00175,00152,00142,00145,00
Operatives Ergebnis:2.227,001.764,001.663,00--
Finanzergebnis:-231,00----
Zinsen und ähnliche Erträge-260,00237,00--
Zinsen und ähnliche Aufwendungen231,00223,00206,00175,00166,00
Zinsergebnis-231,0037,0031,00--
Ergebnis vor Steuer:1.996,001.801,001.694,001.527,001.228,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag360,00301,00266,00663,00409,00
Ergebnis nach Steuer:1.636,001.500,001.428,00864,00819,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil2,000,004,002,00-2,00
Jahresüberschuss:1.638,001.500,001.428,00864,00821,00
Buchwert je Aktie7,93-4,573,663,03
Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow2.126,001.795,001.790,001.346,00713,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-572,00-504,00-2.259,00-270,00-214,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit123,00-951,00533,00-251,00-903,00
Veränderung der Finanzmittel1.670,00-99,00-1.465,00837,00-427,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.604,000,0099,001.564,00727,00
Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)478,57481,79486,90493,16498,22
Ausstehende Aktien in Mio.475,50500,00500,00500,00500,00
Gewinn je Aktie3,443,172,991,781,67
Ergebnis je Aktie verwässert3,423,112,931,751,65
Dividende je Aktie0,000,690,540,440,39
Dividende0,00330,86261,82216,05193,33
Aktuell ausstehende Aktien 475,32 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.604,000,0099,001.564,00727,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.013,001.086,001.036,00998,00913,00
Vorräte1.628,001.410,001.391,001.427,001.502,00
Sonstiges Umlaufvermögen366,002.252,001.873,00228,00248,00
Summe Umlaufvermögen:6.611,004.748,004.399,004.217,003.390,00
Sachanlagen2.394,005.820,001.658,001.435,001.381,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.404,008.964,004.565,003.712,003.622,00
Goodwill2.694,002.592,002.519,001.510,001.481,00
Sonstige Vermögensgegenstände200,00----
Summe Anlagevermögen:6.998,006.752,006.378,004.369,004.259,00
Latente Steuern94,0088,0061,0080,0096,00
Summe Aktiva:13.609,0011.545,0010.800,008.586,007.649,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten604,000,009,00-0,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung576,00301,00313,00261,00265,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital93,001.469,00866,00773,00781,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer46,0036,0035,0060,0071,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.170,001.806,001.223,001.094,001.117,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.758,005.947,006.443,004.953,004.468,00
Summe langfristiges Fremdkapital:7.666,007.031,007.369,005.154,004.716,00
Minderheitenanteil4,000,000,0016,0012,00
Rechnungsabgrenzungsposten851,00----
Latente Steuern638,00--300,00148,00
Summe Fremdkapital:9.836,008.837,008.592,006.248,005.833,00
Finanzverbindlichkeiten----4.468,00
Eigene Aktien-2.230,00-2.042,00-1.487,00-852,00-421,00
Sonstiges Kapital-730,00--629,00-505,00-598,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)5,005,005,005,005,00
Kapitalrücklagen1.065,001.044,001.026,001.013,001.024,00
Gewinnrücklagen5.659,004.427,003.270,002.109,001.477,00
wirtschaftliches Eigenkapital3.769,00-1.923,181.553,951.293,67
Summe Eigenkapital:3.769,00-2.185,001.770,001.487,00
Summe Passiva:13.609,0011.545,0010.800,008.586,007.649,00
Angaben in Mio. US-Dollar.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie zahlen Sie am liebsten bei Online-Einkäufen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen